Konzerte

Frühjahr 2016

Sa, 20. Februar, 21h

WIM DE-ZENTRAL sonarraum

 

DUO WOLFARTH / KAHN

Christian Wolfarth: Becken

Jason Kahn: Stimme

 

MARCO VON ORELLI 5

Marco von Orelli: Trompete

Banjamin Weidekamp: Altsaxophon, Klarinette

Michel Wintsch: Piano

Kaspar von Grüningen: Bass

Samuel Dühsler: Schlagzeug

 

 

Sa, 19. März, 20h

WIM DE-ZENTRAL Biel Mattenstrasse 151

 

S4

John Butcher: Sopransaxphon

Christian Kobi: Sopransaxophon

Hans Koch: Sopransaxophon

Urs Leimgruber: Sopransaxophon

 

IMPROVISING OXYMORON ORCHESTRA OXYMORON

Josep-Maria Balanya: Dirigent

 

 

Sa, 2. April, 20h

WIM DE-ZENTRAL Atelierkonzert Spiegel

 

FRANZ AESCHBACHER SOLO SCHLAGZEUG

 

BAUMANN / BAUMANN / EREL / KNEER

Franziska Baumann: Voc, Live Electronic

Christoph Baumann: Piano

Korhan Erel: Live Electronic

Meinrad Kneer: Kontrabass

 

 

Fr, 29. April, 20h

WIM DE-ZENTRAL Atelierkonzert Spiegel

 

KATHARINA WEBER SOLO KLAVIER

 

TRIO LOST FREQUENCY

Giancarlo Nicolai: Laudes, Objekte

Mina Fred: Viola, Stimme

Benjamin Brodbeck: Perkussion

 

 

 

Herbst 2015

10. Oktober, 21h. 

WIM DE-ZENTRAL sonarraum U64 progr

Eintritt: CHF 20.-

 

DUO KOCHER - ZIMMERLIN (CH)

Jonas Kocher, Akkordeon

Alfred Zimmerlin, Violoncello

 

DIE NEUE KURVE (CH)

Pirmin Bossart, Texte

Roland Dahinden, Alphorn, Posaune

Hans Hassler, Akkordeon

Jürg Solothurnmann, Alt- und Sopransax

 

 

 

20. November, 19:30h

WIM DE-ZENTRAL Atelierkonzert Christoph Hauri

Wuhrplatz 1, 4900 Langenthal

Eintritt: CHF 40.-/20.-/15.-

 

KOBI SOLO

Christian Kobi, Saxophon

 

TRIO KERBAJ / HAUTZINGER / DÖRNER (LEB/AUT/D)

Mazen Kerbaj, Trompete

Franz Hautzinger, Trompete

Axel Dörner, Trompete

 

 

 

27. November, 19:30h

WIM DE-ZENTRAL Nydeggkirche Bern

Eintritt: CHF 40.-/20.-/15.-

 

TRIO KNILL / KUNZ / LEUTENEGGER

Ursina Knill, Gesang

Andreas Kunz, Violine

Thomas Leutenegger, Orgel

 

DUO RUFFING / SCHILLER

Eric Ruffing, Analogsnthesizer, Elektronik

Christoph Schiller, Spinett, Objekte

 

 

 

29. November, 12h

WIM DE-ZENTRAL Zingghaus Köniz

Eintritt frei

 

WORKSHOPKONZERT ALFRED ZIMMERLIN

 

 

 

10./11. Dezember

ZENTRAL Dampfzentrale Bern

 

NEUER MUSIK MARKT

u.a. NATE WOOLEY (USA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Frühjahr 2015

 

7. Februar, 19:30h

WIM DE-ZENTRAL Atelierkonzert Christoph Hauri, Langenthal

(Wuhrplatz 1, 4900 Langenthal)

Eintritt: CHF 40.- (Liebhaberpreis) / 20.- (Normaler Preis) / 15.- (Kleiner Preis)

 

DUO DENZLER - GEBRAL (F)

Bertrand Denzler, Tenorsaxophon

Antonin Gebral, Schlagzeug

 

EINFACH ZWEI und CHRISTOPH HAURI (CH/D)

Andreas Kunz, Violine

Lorenz Schuster, Elektroneon

Christoph Hauri, Projektionen

 

 

 

4. April, 21 Uhr

WIM DE-ZENTRAL im sonarraum PROGR

Eintritt: CHF 20.-

 

TRIO ZIEGELE - WEBER - BENNINK

Omri Ziegele, Altsaxophon, Stimme

Christian Weber, Kontrabass

Han Bennink, Schlagzeug

 

 

 

17./18. April WIM piano extended in der Dampfzentrale

 

17. April

 

20h

Gabriela Friedli, Piano solo

 

21h

Trio Katharina Weber, Piano; Fred Frith, E-Gitarre; Fredy Studer, Schlagzeug.

 

18. April

 

20h

WIM Bern Ensemble: Judith Wegmann, Klavier; Valentina Strucelj, Klarinette; Lukas Rutzen, Schlagzeug; Frank Heierli, Violoncello.

 

21h

SPILL: Tony Buck, Schlagzeug; Magda Mayas, Piano.

 

Anschliessend im Foyer:

Dieb 13, Turntables

 

 

 

 

29. Mai, 20h

WIM DE-ZENTRAL Atelierkonzert Spiegel

(Lochgutweg 11, 3095 Spiegel bei Bern)

Eintritt: CHF 40.- (Liebhaberpreis) / 20.- (Normaler Preis) / 15.- (kleiner Preis)

 

DUO KOCH - PETER (CH)

Hans Koch, Sopransaxophon, Bassklarinette

Thomas Peter, Elektronik

 

TRIO BAUMANN - WINTSCH - FRIEDLI

Franziska Baumann, Stimme, Elektronik

Michel Wintsch, Synthesizer, Piana

Lionel Friedli, Schlagzeug

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herbstkonzerte 2014

 

 

17. Oktober. 20h. Atelier im Spiegel b. Bern

 

Trio Wiesendanger - Leimgruber - Hübsch (CH/D)

Chris Wiesendanger: Piano

Urs Leimgruber: Sopran-, Tenorsaxophon

Carl Ludwig Hübsch: Tuba

 

Potage du Jour - CD-Release Konzert (CH)

Franziska Baumann: Stimme, Live-Elektronik

Jürg Solothurnmann: Sopran-, Altsaxophon

Christoph Baumann: Piano

 

 

24. Oktober. 20h. Atelier Christoph Hauri in Langenthal

 

Trio Kimmig - Studer - Zimmerlin (CH/D)

Harald Kimmig: Violine

Daniel Studer: Kontrabass

Alfred Zimmerlin: Violoncello

 

Duo Batkovic - Kunz

Mario Batkovic: Akkordeon

Andreas Kunz: Violine

 

 

1. November. 21h. Sonarraum Progr Bern

 

Duo Hofmann - Wolfarth (CH)

Ursula Hofmann: Piano

Christian Wolfarth: Schlagzeug

 

Duo Rühl - Risser (F)

Joris Rühl: Klarinette

Ève Risser: Klavier

 

 

2. Dezember. Dampfzentrale Bern

 

18h TRACES by Barre Phillips

 

In dieser berührenden DVD lässt uns Barre Phillips an seinem musikalischen Leben teilnehmen. Ein wunderbares Dokument über Musik im Allgemeinen und freie Improvisation im Speziellen.

 

20h15 Doppelkonzert

 

stroem + (CH)

Gaudenz Badrutt: Electronics

Christian Müller: Klarinette, Electronics

Thomas Peter: Electronics (Gast)

 

S3 (CH)

Christian Kobi, Sopransaxophon

Hans Koch, Sopransaxophon

Urs Leimgruber, Sopransaxophon

 

 

11. Dezember. Kornhausforum Bern

"Gipfeltreffen Neue Musik Bern"